NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Денис Драгунский

Денис Драгунский: "Еще одна глупая ложь про СССР"
Писатель считает ложными воспоминания некоторых о том, что советское общество было "этнически безразличным". На практике ситуация обстояла иначе, и СССР был одним из немногих государств, где сведения о национальности указывались в паспорте.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Социальные сети древних славян"
Писатель отмечает, что в советскую эпоху своего рода аналогом современных соцсетей были уличные объявления. Один знакомый Драгунского любил дополнять два самых распространенных заголовка таких объявлений.
среда, 24 february 2021 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Хочу, чтобы в России была политическая конкуренция"
Писатель отмечает, что многочисленные публикации, направленные против Алексея Навального, можно назвать попыткой подменить повестку дня, которая заключается не в обсуждении качеств Навального как потенциального главы государства.
вторник, 23 february 2021 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Третий путь"
Писатель отмечает, что в странах с демократической формой правления и с диктатурой по-разному реагируют на падение доходов населения. Россия же и в такой ситуации идет по собственному пути.
вторник, 16 february 2021 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Пустая клумба на Лубянке - символ новой России"
Писатель выступает против возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве, отмечая, что этот шаг не имеет отношения к восстановлению "историко-архитектурной справедливости".
четверг, 11 february 2021 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Об интеллектуальном и нравственном мужестве"
Писатель на примере своего знакомого объясняет, почему многие пожилые россияне поддерживают действующую власть. Дело заключается вовсе не в одобрении текущего курса страны и геополитических успехов.
понедельник, 08 february 2021 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Статистическая правда и личная ложь"
По мнению писателя, аргумент о том, что жители СССР не знали о массовых репрессиях в стране, не выдерживает критики. Масштаб расстрелов и арестов можно было оценить, но правду предпочитали не замечать.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Пионерское. Древнеримское. Популистское"
В связи с внесением в Госдуму законопроекта о реновации жилья в регионах писатель отмечает, что авторам этой и других неоднозначных инициатив следовало бы сперва проверять новые законы на собственной шкуре.
среда, 23 сентября 2020 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Честь - главный двигатель протеста"
Писатель отвечает на обращение Светланы Алексиевич к российской интеллигенции, выражая от своего имени полную поддержку борьбе белорусов за свободу, справедливость и честь против унижения репрессиями и ложью.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Белорусы - отдельный народ, со своим языком и культурой"
По мнению писателя, участники дискуссий о происходящих в Белоруссии событиях должны помнить, что обсуждают суверенное государство. Тот факт, что Белоруссия была частью СССР, сейчас не имеет никакого значения.
среда, 02 сентября 2020 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Некоторым мучительно больно видеть, как рушится еще одна диктатура"
Писатель полагает, что многие защитники Александра Лукашенко выступают в его поддержку совершенно искренне, поскольку для них крушение любой абсолютно диктатуры является личной трагедией.
среда, 26 августа 2020 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Я не имею права судить о том, что делается в Америке"
Писатель выступает против расизма, но полагает, что сочувствовать и помогать угнетенным народам в развитии и освобождении следует добровольно, а каяться нужно только за личные грехи.
вторник, 07 июля 2020 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Любимый аргумент"
Писатель отмечает, что в дискуссиях о социальных проблемах люди зачастую склонны ссылаться на собственный опыт, чтобы доказать ненормальность того или иного явления. Однако этот аргумент зачастую ошибочен.
понедельник, 13 января 2020 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Комиссия Вышки по этике жжет глаголом"
Писатель комментирует решение комиссии НИУ ВШЭ по этике в отношении Гасана Гусейнова, обращая внимание сразу на два момента, которые ставят под вопрос знание русского языка авторами этого текста.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Советская ночь"
По мнению писателя, жизнь в СССР была жизнью в условиях ночи, в которой очертания предметов были мутны, а простор для страшных сказок - велик. И "демократам" следует помнить об этом в спорах с "авторитариями".
понедельник, 21 октября 2019 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Не было гвоздя - подкова пропала"
Писатель, регулярно посещающий Высшую школу экономики, с сожалением отмечает, что происходящие события рушат этот хрустальный дворец - Вышка теряет не студентов и профессоров, а свой авторитет.
вторник, 27 августа 2019 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Загадки власти"
Комментируя слова губернатора Пензенской области, который обвинил США в причастности к конфликту в Чемодановке, писатель отмечает, что эта история доказывает необязательность наличия ума для успешной работы во власти.
среда, 19 июня 2019 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Бороться с отмыванием денег надо, но все же не путем запугивания клиента"
Писатель считает сомнительным методом борьбы с отмыванием денег блокировку банками счетов клиентов, которые не могут пояснить, на что планируют потратить деньги. Чрезмерные проверки могут появиться и в других сферах жизни.
суббота, 15 июня 2019 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Вопрос о Пушкине"
По случаю 220-летия со дня рождения Александра Пушкина писатель отмечает, что Пушкин вряд ли бы вошел в историю русской литературы и школьную программу, если бы Дантес не застрелил его на дуэли.
пятница, 07 июня 2019 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Пломбир был офигенный!"
Писатель кратко рассказывает о деле Уманского отдела НКВД, которое началось в 1939 году. Сотрудников отдела обвинили в пытках, изнасилованиях и мародерстве, но все они отделались небольшими наказаниями, в отличие от жертв этих пыток.
пятница, 24 мая 2019 г. ::Мнения